search
更多市政影音 更多市政會議直播
  • 主題
  • 施政
  • 服務
:::首頁>民政局>戶政科市政問答
觀看次數:7016 *資料列印*推薦轉寄facebook分享 Plurk分享|語系切換:中文

市政問答

生育獎勵金相關問題Q&A-民眾版(100/3/11修正)

刊登發佈日期:2011/03/11 下午 01:45:45|最後修改日期:2011/03/11 下午 01:47:19
相關內容

生育獎勵金相關問題Q&A-民眾版(修正)

Q:請問臺南市對於婦女有無生育補助?
A:生育補助為市長主要政見,已列入年度重要施政計畫。

Q:請問何時發放?
A:目前該預算已送市議會審議,待完成預算法定程序後,即公告實施。

Q:請問如何領取?
A:新生兒向本市戶政事務所申報出生登記後即可領取。

Q:請問生育補助金額?
A:產婦第1個新生兒發給新台幣6,000元,第2個(含)以上新生兒發給新台幣12,000元。


▲TOP.回首頁
︾ 展開

認識臺南

市長專區

局處專頁

採購公告

下載專區

資訊公開

永華市政中心 70801臺南市安平區永華路二段6號|總機︰886-6-2991111|
民治市政中心 73001臺南市新營區民治路36號|總機:886-6-6322231|
24小時市民服務熱線:1999 最佳瀏覽解析度為1024x768以上!