search
更多市政影音 更多市政會議直播
  • 主題
  • 施政
  • 服務
觀看次數:18131 *資料列印*推薦轉寄facebook分享 Plurk分享|語系切換:中文

市政問答

民眾申請興建農舍Q&A

刊登發佈日期:2011/04/19 上午 08:36:49|最後修改日期:2017/09/12 下午 03:44:30
相關內容

壹、農舍興建資格申請基本條件

 

一、土地使用限制(農業用地興建農舍辦法第5條)

 

個別農舍

集村農舍

工業區(全使用分區)

X

X

河川區(全使用分區)

X

X

特定農業區(全使用分區)

O

X

森林區

養殖用地X

養殖、農牧用地X

其他違反土地使用管制規定者
(
詳見「非都市使用管制規則第6條附表1)

X

X

都市計畫保護區

O

X

※未列於上述之農業用地得申請農舍,其開發行為之限制請逕洽各權責機關。

 

二、農民之認定(農業用地興建農舍辦法第3條之1

 

檢附農業生產相關佐證資料,經直轄市、縣(市)主管機關會同專家、學者會勘後認定之。

農民健康保險被保險人全民健康保險第三類被保險人者

 

農業生產相關佐證資料:(至少連續兩年以上)

(一)   領取農業天然災害救助之證明文件。

(二)   領取調整耕地制度活化農地計畫轉()作補貼之證明文件(不含休耕給付)

(三)   繳售公糧稻穀之證明文件。

(四)   接受農政相關補助計畫之證明文件(不含人力培訓類)

(五)   銷售自產農產品相關證明文件或單據:最低額度以每0.1公頃農產品銷售每年新台幣30,600元為基數,再依申請農業用地之面積倍數比例調整。

(六)   農產品通過有機、產銷履歷或優良農產品驗證,或取得產地證明標章等有效期間內之證明文件。

 

三、申請農舍興建資格應符合之條件(農業用地興建農舍辦法第23條)

 

民國89128日後取得之土地
(依農業發展條例第18條第1項)

民國89128日前取得之土地
(依農業發展條例第18條第34項)

滿20歲或已婚

O

X(免審)

戶籍所在地及其農業用地需在同一直轄市,並滿二年

O

X(免審)

農業用地面積不得小於0.25公頃

O

X(免審)

無自用農舍

O

O

申請人為該農業用地之所有權人,並未經申請農舍

O

O

 

四、土地取得時間之認定(行政院農業委員會101629日農水保字第1011865000號令)

 

非都市土地

都市計劃土地

應以土地登記簿所有權部認定

登記日期為基準

民法第759條規定因繼承、強制執行、徵收、法院判決或其他非因法律行為

原因發生日期認定

登記原因:共有物分割

耕地:得回溯分割前取得時間(農業發展條例第18條第4項)

登記日期為基準

       
※耕地:指依區域計畫法劃定為特定農業區、一般農業區、山坡地保育區及森林區之農牧用地。(農業發展條例第2條)

 

五、個別農舍用地面積(農業用地興建農舍辦法第8-10條)

 

非都市土地

都市計劃土地

法令規定

依據實施區域計劃地區建築管理辦法第5

依據都市計畫法臺南市施行細則第27

農舍用地面積

330M2

165M2

高度

不得超過3層樓並不得超過10.5公尺

4層或14公尺

總樓地板面積

495M2

660M2

 

貳、           申請文件

 

一、請問申請興建農舍應準備什麼文件?

 

答:申請興建農舍應準備以下項目

 

1.            臺南市興建農舍之申請人資格條件審查申請書

2.            農民認定文件(詳見農舍興建資格申請基本條件二)

3.            申請人戶籍謄本。

4.            3個月內土地登記謄本。

5.            稅捐稽徵單位開具申請人之財產歸戶查詢清單。

6.            財產歸戶清單內所有房屋使用執照影本。

7.           無自用農舍切結書

8.            台南市興建農舍經營計畫書(含配置圖)。

 

参、           申請基本條件之疑義

 

一、因徵收致面積未達0.25公頃,可否依徵收後剩餘面積申請興建農舍?

 

答:依據農業用地興建農舍辦法第4條規定:「本條例中華民國八十九年一月二十八日修正施行前取得之農業用地,有下列情形之一者,得準用前條規定申請興建農舍:一、依法被徵收之農業用地。但經核准全部或部分發給抵價地者,不適用之。二、依法為得徵收之土地,經土地所有權人自願以協議價購方式讓售與需地機關。前項土地所有權人申請興建農舍,以自完成徵收所有權登記後三十日起或完成讓售移轉登記之日起三年內,於同一直轄市、縣(市)內取得農業用地並提出申請者為限,其申請面積並不得超過原被徵收或讓售土地之面積。」

 

二、祭祀公業管理人可否申請興建農舍?

 

答:公司、農會組織、財團法人祭祀公業、地上權人及土地承租人因與農業發展條例第18條之「農民」及「農業用地所有權人」不符,故不得申請興建農舍。

 

三、農業設施已取得使用執照,已作為居家使用,得否變更用途,申請變更為「農舍」?

 

答:行政院農業委員會於10628日農水保字第1051803352號函說明:「綜上,農業用地上興建農舍,須依法申請興建農舍許可及建築執照後始得興建,方符法制規定;如已依其他規定取得其他容許使用、相關建造執照或使用執照者,則不得逕轉作農舍使用,餘違規情事應依區域計畫法或都市計畫法裁處後,再依相關規定辦理。

 

四、共有持分之農業用地應如何申請興建農舍?

 

答:共同持有持分之農業用地所有權人,得由共有人之一申請興建農舍或由共有人共同申請興建農舍1戶,且申請人資格條件應符合農舍興建資格申請基本條件。以共有人之一申請興建農舍者,除符合前面規定外,應檢附其他共有人同意書分管契約,其農舍使用面積以其持分面積計算,並需興建在所分管土地範圍內。

 

五、二所有權人相毗鄰之2筆土地辦理合併後得否申請興建農舍?

答:見「共有持分之農業用地應如何申請興建農舍」。

六、農舍興建完成後,多久可辦理移轉?

 

答:在自有農業用地興建或參加集村興建之農舍,應滿5年始得移轉,其起算日以使用執照核發之日期為基準,但繼承拍賣不受5年始得移轉之限制。

 

七、原有的農舍已移轉他人,可否再興建農舍?

 

答:「農業用地興建農舍辦法」第6條規定:申請興建農舍之申請人五年內曾取得個別農舍或集村農舍建造執照,如非屬「1.建造執照已撤銷或失效。2.所興建農舍因天然災害致全倒、或自行拆除、或滅失。」之情形,不予許可興建農舍。

 

七、林業用地或水利用地變更為農牧用地後,可否馬上申請農舍?

 

答:仍應依符合農舍興建資格申請基本條件及農業用地興建農舍辦法相關規定辦理。

 

 

 


▲TOP.回首頁
︾ 展開

認識臺南

市長專區

局處專頁

採購公告

下載專區

資訊公開

永華市政中心 70801臺南市安平區永華路二段6號|總機︰886-6-2991111|
民治市政中心 73001臺南市新營區民治路36號|總機:886-6-6322231|
24小時市民服務熱線:1999 最佳瀏覽解析度為1024x768以上!