列印 mail Plurk分享 facebook分享

留言版

為維持留言版良好交流,避免出現與主題不符、內容謾罵不雅等內容,本區設有審核機制,需經審核通過方可刊登。

主題: 對臺南市18號公車司機劉維政投訴
留言人: Andy Chen(2014/8/1 下午 01:37:48)
留言內容: 今天中午12.40由火車站乘坐18路公車 在下車時 由於公車上有噪音 所以按了2次下車鈴 劉維政司機竟惡言相向 說:你是在按三小下車鈴。(臺語) 我對於司機先生的態度十分不滿 於是在下車之際向他說:司機先生你的態度很糟糕。 然後司機先生竟然大聲嚷嚷回我:來來哩給我過來! 請相關機關對於這件事給出合理的回應 以及對劉維政先生給與必要的懲處謝謝。...
回覆: 待回覆...
主題: 市區公車LED顯示幕建議
留言人: 公車族(2014/7/31 下午 11:39:10)
留言內容: 此留言,留言者設隱藏內文不顯示在網站上。
回覆: 私密處理
主題: 永康區王行路右轉中正北路的右轉燈故障很久都沒修
留言人: kevin(2014/7/31 下午 08:20:16)
留言內容: 我每天早上都要由永康區王行路右轉中正北路往南科去上班 最近右轉燈故障很久都沒修大約1個月了) 因早上很多人要從此路段去南科上班 最近都造成此路段塞車排隊很長~ 煩請改善,謝謝!...
回覆: 待回覆...
主題: 搞不懂
留言人: 陳瑋瑋(2014/7/31 下午 02:15:56)
留言內容: 會不會太誇張了電話打到快壞掉了還打不通........
回覆: 待回覆...
主題: 府城客運違規停車
留言人: 姚先生(2014/7/31 下午 12:07:18)
留言內容: 請教府城客運680XH經常性違規停車,身為主管機關的你們都不能好好要求一下嗎歡迎查證這台車的監視器)其時間為每天午後1點至3點前後,據猜測只因附近有麵攤這樣停會比較方便,但卻忽略其車型已嚴重妨礙出入新建路)巷口車輛的視線,真的是很自私,講也講不聽。所以麻煩貴單位可否好好約束一下...
回覆: 待回覆...
主題: 檢舉路霸
留言人: 黃志勝(2014/7/31 上午 09:40:22)
留言內容: 此留言,留言者設隱藏內文不顯示在網站上。
回覆: 私密處理
主題: 裕農-太子經高速公路下)交通號誌並沒有一路長綠
留言人: 陳皇文(2014/7/31 上午 08:55:07)
留言內容: 1.這禮拜7/28~7/30經過裕農-太子經高速公路下)行車時間變長了,至少比之前多了10分鐘,但是上網一查發現網站上公告此路段最近才剛修正紅綠燈的改善動作,如下列網址http://www.tainan.gov.tw/traffic/tnpage.asp?id={48951968-6C99-4D7A-BEDD-DC50EC95A0B9}&nsub=F0A000&unionnsub=A100 2.網站上標示一路常綠,但我從這禮拜經過裕農->太子的方向來看並不是如此,而是兩個綠燈再來一個紅燈此紅燈為太子四街),這樣的狀況讓整個車流量卡在高速公路底下,造成全線塞車,是否能在正視此一問題,且在7/25號之前裕農高速公路底)->太子方向燈號皆為一致,並無穿插紅跟綠燈的狀況發生,煩請相關單位要協助處理不然只會更擁塞而已 3.此一路段裕農->太子高速公路前)此一路口很多車子會逆向開至最前端造成他開車方便,但是乖乖照行車路線走的人卻要被插隊,此亂象越來越嚴重,希望有警察或相關人員可以遏止此風氣,除了讓交通流暢之外,也可以保障用路人的安全 ...
回覆: 待回覆...
主題: 搭1號公車使用台北悠遊卡
留言人: Ian (2014/7/31 上午 12:17:47)
留言內容: 我7/30使用台北悠遊卡搭乘1號公車 去的時候上車刷卡 18元 餘額22元 但下車沒刷卡 回程時候上車刷卡 9元 餘額13元 但下車沒刷卡 因為去找人說話 時間不超過1小時 想請問 這樣意思是我回程下車沒刷卡 沒繳費?? 這樣我的卡會不會已經鎖住了?? ...
回覆: 待回覆...
主題: 準時一點到達地點
留言人: 陳妍萱(2014/7/30 下午 10:26:46)
留言內容: 此留言,留言者設隱藏內文不顯示在網站上。
回覆: 私密處理
主題: 路邊攤~佔地為王
留言人: 朱約虔(2014/7/30 下午 09:29:38)
留言內容: 常看見很多學校附近有很多路邊的攤販有的在馬路邊/有的在紅磚人行道)~都把攤位的附近弄到很髒亂~而且好幾年了也都是在固定的地方營業~是沒有政府了嗎???佔久了就變成理所當然嗎???警察都不取締的嗎???...
回覆: 待回覆...
主題:
留言人: 吳xx(2014/7/30 下午 07:42:04)
留言內容: 橘幹線有個司機叫嚴建川 他人超好的拉 幽默風趣 真希望能一直坐到他的車...
回覆: 私密處理
主題: 殭屍公車
留言人: 吳成安(2014/7/30 下午 04:17:37)
留言內容: 希望台南也有像台北一樣的殭屍版公車...
回覆: 待回覆...
主題: 汽車佔用公車停靠站
留言人: 搭車乘客(2014/7/30 上午 05:32:43)
留言內容: 乘客於每天早上6:00的公車,從奇美醫院開往高鐵的公車和15路公車,乘客都站在馬路邊等車,都佔用關帝廳的站牌,造成乘客的不便...
回覆: 臺端你好: 您於103年7月30日反映「公車格被佔用」一案,本局非常重視,即責由本市公共運輸處處理,茲將結果敬復如下: 一、因目前違規佔用公車停靠區係以用路人之汽機車為主,依現行道路交通管理相關法令規定,執法單位係交通勤務警察。本處業於平日執行公車稽查勤務時,倘遇公車停靠區被違規佔用,將依道路交通管理處罰條例相關規定舉證並移交本府警察局查處。 二、非常感謝您對大眾運輸的關懷與支持,倘對本案尚有疑問請逕洽本案承辦人林先生電話2230285為您詳細說明。 敬祝 身體健康、萬事如意             臺南市公共運輸處處長 謝惠雄敬上
主題: 紅幹線班次
留言人: student(2014/7/29 下午 10:24:29)
留言內容: 早上是學生上學的顛峰時段 但是紅幹線班次上明顯不太ok 現在蠻多學生都是利用大台南公車再轉車 5:45和6:00安工區發車的車次之後必須等到6:30才會再有一班 上學方面多有不便,希望可以增加6:10一個班次 ...
回覆: 臺端您好: 有關您103年7月29日反映「紅幹線班次」乙案,本府非常重視,即責由本市公共運輸處查處,茲將結果敬復如下: 有關您反映興南客運紅幹線增開早上6:10班車乙案,目前紅幹線每日往返84班,安工區往關廟方向係以尖峰每15分鐘一班,離峰每30分鐘一班的服務,因班次增加涉客運業者營運調度與成本,及營運虧損等運輸資源分配因素考量,本處已責成客運業者視搭乘狀況及車輛調度研議增班或班次調整改善措施,以紓解學生上學時段搭乘問題。 倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本處營運管理課承辦人徐先生電話06-2230291聯繫,市府同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。 敬祝您 身體健康、萬事如意 臺南市公共運輸處處長 謝惠雄敬上
主題: 環保局車輛違規行駛
留言人: 吳小姐(2014/7/29 上午 09:34:41)
留言內容: 今天8:25分行經西港要往麻豆,在大立生鮮超市的紅綠燈,突然一輛台南市政府環保局車輛338-VG)白色貨車,紅燈右轉開了出來,差點撞上我騎乘的機車,一路上還行駛路肩不斷超車!到了後營速邁樂加油站的十字路口,更是闖紅燈,車上有載運機具,車尾門卻不關上!這樣危險駕駛對我們機車族跟其他的用路人都造成了嚴重的威脅!希望市政府的相關主管機關,能好好地管理!...
回覆: 吳小姐您好: 有關您103年7月29日透過本局服務信箱陳述「338-VG號資源回收車紅燈右轉、行駛路肩、超車及闖紅燈」一案,本局非常重視,經本局交通事件裁決中心處理,茲將辦理情形敬復如下: 一、有關您檢舉本市轄區道路之違反道路交通管理事件,得敘明下列事項向本府警察局交通警察大隊(臺南市南區興隆路333號)提出:1、檢舉人姓名、住址及電話號碼或其他連絡方法(但檢舉事實具體明確者,不在此限 )。2、違規行為發生地點、日期、時間及違規事實內容。3、違規車輛牌照號碼、車型或足以辨識車輛之特徵(本檢舉案未註明完整之違規地點及日期)。 二、相關交通違規證據資料(如採證照片)無法提供底片時,請檢具兩份正本照片(1份供舉發使用,另1份係列案備查用);如係使用數位式照相機所拍攝之採證照片,應檢具原始檔案(數位圖檔),以確保拍攝日期、時間正確無訛,並請敘明違規之日期、時間(時分) 、地址等資料。 三、交通違規案件之舉發不得逾3個月,有關檢舉日期與違規發生日期相隔,請避免超過30日,以利警察機關處理後續作業。 四、如以電子郵件方式提出檢舉,請至臺南市政府警察局網頁(便民服務/線上申辦/首長交通檢舉信箱http://www.tnpd.gov.tw/chinese)舉發交通違規。 五、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本局交通事件裁決中心承辦人方小姐電話06-2600622分機31聯繫,本局同仁將會詳細為您說明;如對檢舉違規有疑義,可撥打本府警察局交通警察大隊,電話:06-2629292、06-2629393。 敬祝您 身體健康,萬事如意。 臺南市政府交通局局長 張政源 敬上

後一頁最後一頁| 共:15筆資料/130頁前往:
隱私權及安全政策

永華市政中心 70801 台南市安平區永華路二段6號           民治市政中心 73001 台南市新營區民治路36號

上班時間:上午08:00-12:00;下午13:30-17:30;彈性上班時間:08:00-08:30;17:30-18:00

意見信箱:  traffic@mail.tainan.gov.tw