列印 mail Plurk分享 facebook分享

留言版

為維持留言版良好交流,避免出現與主題不符、內容謾罵不雅等內容,本區設有審核機制,需經審核通過方可刊登。

主題: 搭1號公車使用台北悠遊卡
留言人: Ian (2014/7/31 上午 12:17:47)
留言內容: 我7/30使用台北悠遊卡搭乘1號公車 去的時候上車刷卡 18元 餘額22元 但下車沒刷卡 回程時候上車刷卡 9元 餘額13元 但下車沒刷卡 因為去找人說話 時間不超過1小時 想請問 這樣意思是我回程下車沒刷卡 沒繳費?? 這樣我的卡會不會已經鎖住了?? ...
回覆: 臺端您好: 有關您103年7月31日詢問「持悠遊卡搭乘1路公車扣款事宜」乙案,本局非常重視,即責由本市公共運輸處處理,茲將結果敬復如下: 查1路公車係2段票收費路線,其刷卡乘車方式為,若未過分段點,僅需上車刷卡並扣款18元,以及使用電子票證可享有2小時內轉乘優惠9元。爰此您去程刷卡扣款18,回程則因2小時內享轉乘優惠9元,故扣款9元,皆屬正確無誤。另查府城客運之車輛驗票機系統並無鎖卡設計,不會造成您的票卡遭鎖卡。 倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本處承辦人蔡先生電話06-2230391聯繫,市府同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。 敬祝您 身體健康、萬事如意 臺南市公共運輸處處長 謝惠雄敬上
主題: 準時一點到達地點
留言人: 陳妍萱(2014/7/30 下午 10:26:46)
留言內容: 此留言,留言者設隱藏內文不顯示在網站上。
回覆: 私密處理,已經回覆至Email
主題: 路邊攤~佔地為王
留言人: 朱約虔(2014/7/30 下午 09:29:38)
留言內容: 常看見很多學校附近有很多路邊的攤販有的在馬路邊/有的在紅磚人行道)~都把攤位的附近弄到很髒亂~而且好幾年了也都是在固定的地方營業~是沒有政府了嗎???佔久了就變成理所當然嗎???警察都不取締的嗎???...
回覆: 市民朋友您好: 有關您於103年7月30日網路留言版反映事項,本府非常重視,經交由本局處理,茲將查處結果敬復如下: 對您反映事項,因民眾於道路違規擺設攤位行為於「道路交通管理處罰條例」及「道路交通安全規則」等相關規定已有所規範,警察單位依法可執行取締,若有發現上述情形可逕自撥打電話110或2629292通報本府警察局依法取締。 倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本局停車管理科承辦人許先生連繫(電話390-1549),市府同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。 敬祝您 身體健康、萬事如意! 臺南市政府交通局局長張政源敬上
主題:
留言人: 吳xx(2014/7/30 下午 07:42:04)
留言內容: 橘幹線有個司機叫嚴建川 他人超好的拉 幽默風趣 真希望能一直坐到他的車...
回覆: 私密處理,已經回覆至Email
主題: 殭屍公車
留言人: 吳成安(2014/7/30 下午 04:17:37)
留言內容: 希望台南也有像台北一樣的殭屍版公車...
回覆: 吳先生您好: 感謝您不吝來信建議本市公車也有殭屍版公車一事,針對您所反映事項說明如下: 經查新北市於今(103)年農曆7月期間行駛殭屍公車,係食品業者為刺激買氣配合中元節購買公車及計程廣告行銷作為,相關車體廣告及駕駛配套服裝原則由廣告業主及客運業者自行設計實施,惟因涉及農曆七月敬鬼神等民間習俗,亦需考量本市民情接受度及一般乘客權益,仍宜審慎評估。另本市經常推出各種主題公車,除六大幹線均有彩繪「隱藏版」公車外,亦經常配合時令、活動推出「蓮花公車」、「賞蓮公車」、「賞雕公車」、「清涼公車」、「姻緣公車」等特色公車,以行銷本市公車觀光並增添乘車樂趣。 再次感謝您對本市公車運輸政策的關懷,本局仍將基於職責繼續監督本市公車客運業者營運情形,以期提升本市公車服務水準。倘對本案尚有疑問可洽本市公車服務專線(06-2230330),由本局同仁竭誠為您服務。 敬祝 身體健康、萬事如意           臺南市政府交通局局長 張政源敬上
主題: 汽車佔用公車停靠站
留言人: 搭車乘客(2014/7/30 上午 05:32:43)
留言內容: 乘客於每天早上6:00的公車,從奇美醫院開往高鐵的公車和15路公車,乘客都站在馬路邊等車,都佔用關帝廳的站牌,造成乘客的不便...
回覆: 臺端你好: 您於103年7月30日反映「公車格被佔用」一案,本局非常重視,即責由本市公共運輸處處理,茲將結果敬復如下: 一、因目前違規佔用公車停靠區係以用路人之汽機車為主,依現行道路交通管理相關法令規定,執法單位係交通勤務警察。本處業於平日執行公車稽查勤務時,倘遇公車停靠區被違規佔用,將依道路交通管理處罰條例相關規定舉證並移交本府警察局查處。 二、非常感謝您對大眾運輸的關懷與支持,倘對本案尚有疑問請逕洽本案承辦人林先生電話2230285為您詳細說明。 敬祝 身體健康、萬事如意             臺南市公共運輸處處長 謝惠雄敬上
主題: 紅幹線班次
留言人: student(2014/7/29 下午 10:24:29)
留言內容: 早上是學生上學的顛峰時段 但是紅幹線班次上明顯不太ok 現在蠻多學生都是利用大台南公車再轉車 5:45和6:00安工區發車的車次之後必須等到6:30才會再有一班 上學方面多有不便,希望可以增加6:10一個班次 ...
回覆: 臺端您好: 有關您103年7月29日反映「紅幹線班次」乙案,本府非常重視,即責由本市公共運輸處查處,茲將結果敬復如下: 有關您反映興南客運紅幹線增開早上6:10班車乙案,目前紅幹線每日往返84班,安工區往關廟方向係以尖峰每15分鐘一班,離峰每30分鐘一班的服務,因班次增加涉客運業者營運調度與成本,及營運虧損等運輸資源分配因素考量,本處已責成客運業者視搭乘狀況及車輛調度研議增班或班次調整改善措施,以紓解學生上學時段搭乘問題。 倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本處營運管理課承辦人徐先生電話06-2230291聯繫,市府同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。 敬祝您 身體健康、萬事如意 臺南市公共運輸處處長 謝惠雄敬上
主題: 環保局車輛違規行駛
留言人: 吳小姐(2014/7/29 上午 09:34:41)
留言內容: 今天8:25分行經西港要往麻豆,在大立生鮮超市的紅綠燈,突然一輛台南市政府環保局車輛338-VG)白色貨車,紅燈右轉開了出來,差點撞上我騎乘的機車,一路上還行駛路肩不斷超車!到了後營速邁樂加油站的十字路口,更是闖紅燈,車上有載運機具,車尾門卻不關上!這樣危險駕駛對我們機車族跟其他的用路人都造成了嚴重的威脅!希望市政府的相關主管機關,能好好地管理!...
回覆: 吳小姐您好: 有關您103年7月29日透過本局服務信箱陳述「338-VG號資源回收車紅燈右轉、行駛路肩、超車及闖紅燈」一案,本局非常重視,經本局交通事件裁決中心處理,茲將辦理情形敬復如下: 一、有關您檢舉本市轄區道路之違反道路交通管理事件,得敘明下列事項向本府警察局交通警察大隊(臺南市南區興隆路333號)提出:1、檢舉人姓名、住址及電話號碼或其他連絡方法(但檢舉事實具體明確者,不在此限 )。2、違規行為發生地點、日期、時間及違規事實內容。3、違規車輛牌照號碼、車型或足以辨識車輛之特徵(本檢舉案未註明完整之違規地點及日期)。 二、相關交通違規證據資料(如採證照片)無法提供底片時,請檢具兩份正本照片(1份供舉發使用,另1份係列案備查用);如係使用數位式照相機所拍攝之採證照片,應檢具原始檔案(數位圖檔),以確保拍攝日期、時間正確無訛,並請敘明違規之日期、時間(時分) 、地址等資料。 三、交通違規案件之舉發不得逾3個月,有關檢舉日期與違規發生日期相隔,請避免超過30日,以利警察機關處理後續作業。 四、如以電子郵件方式提出檢舉,請至臺南市政府警察局網頁(便民服務/線上申辦/首長交通檢舉信箱http://www.tnpd.gov.tw/chinese)舉發交通違規。 五、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本局交通事件裁決中心承辦人方小姐電話06-2600622分機31聯繫,本局同仁將會詳細為您說明;如對檢舉違規有疑義,可撥打本府警察局交通警察大隊,電話:06-2629292、06-2629393。 敬祝您 身體健康,萬事如意。 臺南市政府交通局局長 張政源 敬上
主題: 平交道旁的小路行車速限?
留言人: magic(2014/7/29 上午 09:34:09)
留言內容: 您好, 上週本人開車經台南市「大同路一段141巷」到「光華街229巷27弄」,正當經過平交道時,平交道旁的小路很多車子車速非常的快,也沒有車子減速汽機車皆同),我停在軌上無法通過,當時正好火車要經過,閘門要放下來,那時我只好向前開,小路上的車子因為我的車子擋助他們的路才煞車,且停得非常靠近我的車,感覺上很驚險,因為他要是煞車停不住,不就發生車禍了?真的好危險,覺得這個路口應該常常發生車禍,請協助改善,謝謝!...
回覆: 您好,有關您103年7月29日反映事項,本府非常重視,經本局處理,茲將查處結果敬復如下: 有關台端建議改善揭地點交通安全一案,經查該處已設置反射鏡及相關標誌標線,惟為提昇用路安全,本局謹訂於103年8月13日會同相關單位及里長現場勘察研擬改善事宜。 倘本案處理結果還有任何疑問,可與本局交通工程科承辦人胡先生電話06-2991111轉8150聯繫,市府同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。 敬祝您 身體健康、萬事如意 臺南市政府交通局長 張政源 敬上
主題: 請盡速修復中正路與忠義路二段之行人專用號誌!
留言人: 蔡先生(2014/7/28 下午 03:57:23)
留言內容: 此留言,留言者設隱藏內文不顯示在網站上。
回覆: 私密處理,已經回覆至Email
主題: 沒收到回信
留言人: Seven(2014/7/28 下午 03:35:58)
留言內容: 此留言,留言者設隱藏內文不顯示在網站上。
回覆: 私密處理,已經回覆至Email
主題: 建議刨除掉路口白線,並劃設紅線
留言人: AB(2014/7/28 下午 02:56:13)
留言內容: 像福吉5街與福吉5街16巷無尾巷)交岔路口及福吉5街與福吉4街47巷交岔路口,避免讓民眾將紅線當白線, 依「道路交通標誌標線號誌設置規則」 第183條:路面邊線,用以指示路肩或路面外側邊緣之界線。 其線型為白實線,線寬為十五公分,整段設置。但交岔路口及劃設有禁止停車線、禁止臨時停車線處或地面有人行道之路段「得免設之」。...
回覆: 臺端,您好: 有關您於103年7月28日反映南區福吉5街/福吉5街16巷與福吉5街/福吉4街47巷口建議劃設紅線一案,市府非常重視,經交本局查處,茲將結果敬復如下: 旨揭反映事項,按道路交通安全規則第111條第1項第2款交岔路口十公尺內不得臨時停車之規定,本局同意於前揭地點劃設10公尺禁止臨時停車線,已錄案辦理。 倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本局停車管理科承辦人劉先生聯繫(電話:06-3901547),市府同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。 敬祝您 身體健康 萬事如意 臺南市政府交通局局長 張政源敬上
主題: 大灣路接崑大路紅綠燈號誌設置問題
留言人: 小小市民(2014/7/28 上午 11:35:31)
留言內容: 你好 最近在大灣路跟崑大路交會處新的交通號誌設置很混亂 大灣路1090巷車輛進出沒號誌管控 接崑大路的單行道上設置紅綠燈造成車輛全集中在單行道內 使用效益不足 希望能儘速改善!...
回覆: 您好: 有關您103年7月28日於本局留言版反映事項,查處結果敬復如下: 1、有關您反映大灣路與崑大路交叉路口及大灣路單行道交通號誌問題,經查現階段崑大路因施工中,目前在該路段僅單向通車,本局將重新依現況調整號誌時相,以維用路人行車安全。 2、另大灣路及1090巷口無交通號誌管制問題,內政部營建署已於103年7月30日邀集相關單位現場會勘,決議該路口增設交通號誌管制,以維護用路人行車安全。 感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。 敬祝您 身體健康、萬事如意
主題: 無能交通局
留言人: 王無言(2014/7/27 下午 09:00:02)
留言內容: 常被一些無聊人。上網亂投訴。請教官員真的無法管嗎。還是司機真的該死要受這些冤屈。...
回覆: 臺端你好: 您於103年7月27日反映「無能交通局」一案,本局非常重視,即責由本市公共運輸處處理,茲將結果敬復如下: 一、有關您反映留言板內容問題一節,為維持留言版良好交流,避免出現與主題不符、內容謾罵不雅等內容,本區設有審核機制,此節,先予敘明。 二、另依民眾反應申訴內容,本處將查詢車輛班次等資料,並責請所屬公車客運業者查處及調閱車內影像資料、行駛歷史軌跡和約談駕駛等,以釐清申訴內容,並依規定作後續相關處置。 三、非常感謝您對大眾運輸的關懷與支持,倘對本案尚有疑問請逕洽本案承辦人 林先生電話2230285為您詳細說明。 敬祝 身體健康、萬事如意             臺南市公共運輸處處長 謝惠雄敬上
主題: 建議高鐵接駁車開放一般公車用途
留言人: Guest(2014/7/27 下午 01:18:52)
留言內容: 此留言,留言者設隱藏內文不顯示在網站上。
回覆: 私密處理,已經回覆至Email

最前一頁前一頁後一頁最後一頁| 共:15筆資料/187頁前往:
隱私權及安全政策

永華市政中心 70801 台南市安平區永華路二段6號           民治市政中心 73001 台南市新營區民治路36號

上班時間:上午08:00-12:00;下午13:30-17:30;彈性上班時間:08:00-08:30;17:30-18:00

意見信箱:traffic@mail.tainan.gov.tw   聯絡本局:機關通訊 洽公服務窗口